小宝宝经常感冒,感冒后要不要吃些药?吃小儿氨酚黄那敏行不行?我们这次特别与冀连梅药师联系,授权我们转载此文,以将正确用药常识告知家长。
冀老师,听新闻说小儿氨酚黄那敏不能吃了,是真的吗?
我不知道家长们听说的新闻是怎么说的,但小儿氨酚黄那敏属于复方感冒咳嗽药,我早在年就已经不推荐两岁以下儿童使用这类药了(如图)。而且这六年来持续不停在科普这类药品,并且把不推荐的儿童年龄也提高到四岁。
我对这类药的科普证据源于国外对这类药的严格监管。
早在年,欧美等发达国家就已经要求这类药的厂家修改说明书,而且我们国家的药品监管部门也注意到了这些国外的改变,为此还特意在国家食品药品监督管理总局(CFDA)的
对所有年龄阶段的儿童:
如果儿童有必要服用感冒咳嗽药,请确定在用药前阅读过药品标签和说明书的所有内容。如果说明中未包含关于儿童用药剂量的相关信息,请勿给儿童使用;
儿童服用的剂量请勿超过药品标签和说明书的推荐剂量或服用次数;
请注意药品成分,尤其给儿童服用一种以上药物的时候。很多药品中含有相同的成分,混合使用会导致用药过量。用于治疗感冒和咳嗽的一些草药和OTC退烧药中可能也含有与其他感冒咳嗽药类似的成分;
由于感冒咳嗽药通常都含有多种成分,最好不要让儿童服用一种以上的感冒咳嗽药;
关于对此类药品的正确使用、用法用量、药品成分,如有任何问题请向医护人员咨询;
患普通感冒的儿童无需接受治疗,通常可以在一定时间内自我康复。普通感冒是一种轻微的病毒感染,通过休息、补充水份便可痊愈;
有的时候需要排除儿童和婴儿患有严重疾病的可能性,如肺炎或其他感染。这些疾病可能出现与感冒同样的征兆和症状,这点非常重要,尤其是当症状持续出现或情况恶化的时候;
如果你对孩子的健康非常担心,请让医生对孩子的情况进行诊断。
除了氨酚黄那敏外,属于这类复方感冒咳嗽药的品种还有:氨酚甲麻,氨金黄敏,美敏伪麻,酚麻美敏等。
我的建议是:
2岁以下儿童禁用,4岁以下儿童不推荐使用,4到6岁之间的儿童要在医生的指导下使用,只有6岁以上的儿童才可以根据需求自行使用。
决定要用时,特别提醒注意一次只用一种,不要同时用两种复方感冒药,以免同一有效成分过量。比如对乙酰氨基酚,单一成分正常剂量可安全用于三月龄以上宝宝退烧,但如果同时用两种含有对乙酰氨基酚的复方感冒药,就容易造成对乙酰氨基酚过量,肝脏无法处理过多的对乙酰氨基酚就可能会造成肝脏的损伤。
最后,附上问药师小伙伴们新鲜出炉的这一篇内容知识汇总手写卡片,送给爱学习的各位家长,欢迎大家转发到各种育儿群和朋友圈,感谢大家和我们并肩传播科普。
本文作者冀连梅,ID:ji-lian-mi
您可以在
本文编辑:佚名
转载请注明出地址 http://www.houerhuana.com/hehjj/5184.html